Parteciperanno alla Coppa di Lega: le seste e settime classificate di ogni girone più le due migliori ottave tra i tre gironi. Le Migliori dei vari piazzamenti verranno decretate tramite la percentuale di punti fatti rispetto al totale dei punti a disposizione nel proprio girone. La formula sarà la seguente:(Numero punti ottenuti / Numero punti a disposizione nel proprio girone) x 100
Lo schema sarà stile fase finale mondiale a partire dai quarti di finale dove tutti gli incontri, ad accezione della finale, saranno con gare di andata e ritorno che verranno giocate nel giorno e nel campo di casa prima di una squadra e poi dell’altra.Al termine dalla gara di ritorno in caso di parità di reti si disputeranno i tiri di rigore nella modalità del calcio a 11. Non vale la regola dei goal fuori casa.
La prima classificata partecipa al preliminare per il 4° posto disponibile per il regionale
Le squadre uscenti andranno a disputare la Mitropa Cup (Clicca qui)
Schema e programma Coppa di Lega 22/23
Quarti di Finale
Andata: Atletico Valgraziosa – F.C. Totani 4 – 3
Ritorno: F.C. Totani – Atletico Valgraziosa 2 – 6
Atletico Valgraziosa va in Semifinale
F.C. Totani va in Mitropa Cup
Andata: La Compagnia degli Arancini – U.C. Calcesana 1 – 2
Ritorno: U.C. Calcesana – La Compagnia degli Arancini 3 – 2
U.C. Calcesana va in Semifinale
La Compagnia degli Arancini va in Mitropa Cup
Andata: Atletico Servidibacco – Atletico Ricci 3 – 2
Ritorno: Atletico Ricci – Atletico Servidibacco
Atletico Servidibacco va in Semifinale
Atletico Ricci va in Mitropa Cup
Andata: Visignano – Zambra 4 – 1
Ritorno: Zambra – Visignano 4 – 1 ( 4 – 5 d.t.r.)
Visignano va in Semifinale
Zambra va in Mitropa Cup
Semifinali
Andata: Atl. Valgraziosa – U.C. Calcesana 5- 1
Ritorno: U.C. Calcesana – Atl. Valgraziosa 0 -3
Andata: Atletico Servidibacco – Visignano 1 – 8
Ritorno: Visignano – Atletico Servidibacco 7 – 3
Finale
Atl. Valgraziosa – Visignano 3 – 2
Le premiazioni avverranno durante:
Martedi 6 giugno a partire dalla ore 21 presso il campo di Oratoio scintilla si terrà la Grande Festa Finale. Segna in agenda questa data e non mancare ne te, ne i tuoi giocatori, parenti amici..più siamo più bello sarà!
Durante tutta la serata, oltre che giocarsi le finali principali (eccellenza e dilettanti) di Calcio a 5, Calcio a 7, Calcio a 7 Over 40 e Padel, si svolgeranno le premiazioni di…
1°e 2°e 3° di ogni girone
Migliori portieri
Migliori Giocatori
Capocannonieri
Migliori Allenatori
1 e 2° di tutte le varie coppe svolte quest’anno
Riconoscimenti vari
…di tutti i campionati di Calcio a 5, Calcio a 5 Over 35, Calcio a 7, Calcio a 7 Over 40 e Padel
Sarà una serata di festa, di sport e di musica con l’animazione di Punto Radio con Simo J, e tanti ospiti del panorama calcistico e giornalistico pisano, oltre che l’ospite d’onore, il nostro testimonial ufficiale Emiliano Niccolini
Vi Aspettiamo numerosi per festeggiare insieme e proclamare insieme a fine serata i campioni provinciali di tutte le discipline della Stagione 2022/23
Possibilità anche di cena presso il punto ristoro, a breve vi manderemo i menù convenzionati